BAFTA 2020: “1917” é o grande vencedor e supera o líder de indicações, “Coringa” no Oscar britânico; Confira a lista completa de premiados

A Academia Britânica de Artes de Cinema e Televisão (BAFTA, na sigla em inglês) anunciou ontem (02), em Londres, os grandes destaques do último ano nas telonas. A premiação é considerada a mais importante do cinema britânico – e também um belo termômetro para o Oscar!

Recordista de indicações da vez, com onze menções, “Coringa” acabou levando apenas três estatuetas, nas categorias de “Melhor Ator” (Joaquin Phoenix), “Melhor Direção de Elenco” e “Melhor Trilha Sonora”. O filme “1917”, de Sam Mendes, foi o grande vencedor da noite, ao conquistar sete dos nove prêmios aos quais concorria, incluindo”Melhor Filme”, “Melhor Direção” e “Melhor Fotografia”.

Brad Pitt foi o escolhido como “Melhor Ator Coadjuvante”, por seu papel em “Era Uma Vez em… Hollywood”. A exemplo do Globo de Ouro, Renée Zellweger foi coroada “Melhor Atriz”, de “Judy”, enquanto o título de “Melhor Atriz Coadjuvante” ficou com Laura Dern, por “História de um Casamento”.

“Coringa” era o mais indicado, mas quem levou tudo mesmo foi o filme “1917”. (Foto: Divulgação)

Confira a lista completa dos vencedores abaixo: 

Melhor Filme
“1917” – VENCEU
“O Irlandês”
“Coringa”
“Era Uma Vez Em… Hollywood”
“Parasita”

Melhor Filme Britânico
“1917” – VENCEU
“Isca”
“For Sama”
“Rocketman”
“Você Não Estava Aqui”
“Dois Papas”

Melhor Estreia de Diretor, Escritor ou Produtor Britânico
“Isca”, Mark Jenkin, Kate Byers e Linn Waite – VENCEU
“For Sama”, Waad al-Kateab e Edward Watts
“Maiden”, Alex Holmes
“Only You”, Harry Wootliff
“Retablo”, Álvaro Delgado-Aparicio

Melhor Filme Estrangeiro
“A Despedida”
“For Sama”
“Dor e Glória”
“Parasita” – VENCEU
“Retrato de uma Jovem em Chamas”

Melhor Animação
“Toy Story 4”
“Frozen 2”
“Klaus” – VENCEU
“Shaun, o Carneiro: Farmageddon”

Melhor Documentário
“American Factory”
“Apollo 11”
“Diego Maradona”
“For Sama” – VENCEU
“The Great Hack”

Melhor Diretor
Bong Joon Ho, “Parasita”
Sam Mendes, “1917” – VENCEU
Quentin Tarantino, “Era Uma Vez em… Hollywood”
Martin Scorsese, “O Irlandês”
Todd Phillips, “Coringa”

Melhor Roteiro Original
Noah Baumbach, “História de um Casamento”
Rian Johnson, “Entre Facas e Segredos”
Quentin Tarantino, “Era Uma Vez em… Hollywood”
Bong Joon-ho e Jin Hon Wan, “Parasita” – VENCEU
Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins e Katie Silberman, “Fora de Série”

Melhor Roteiro Adaptado
Steven Zaillian, “O Irlandês”
Taika Waititi, “JoJo Rabbit” – VENCEU
Todd Phillips, Scott Silver, “Coringa”
Greta Gerwig, “Adoráveis Mulheres”
Anthony McCarten, “Dois Papas”

Melhor Atriz 
Renée Zellweger, “Judy” – VENCEU
Jessie Buckley, “As Loucuras de Rose”
Scarlett Johansson, “História de um Casamento”
Saoirse Ronan, “Adoráveis Mulheres”
Charlize Theron, “O Escândalo”

Melhor Ator
Adam Driver, “História de um Casamento”
Joaquin Phoenix, “Coringa” – VENCEU
Leonardo DiCaprio, “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Taron Egerton, “Rocketman”
Jonathan Pryce, “Dois Papas”

Melhor Atriz Coadjuvante
Scarlet Johansson, “Jojo Rabbit”
Florence Pugh, “Adoráveis Mulheres”
Laura Dern, “História de um Casamento” – VENCEU
Margot Robbie, “O Escândalo”
Margot Robbie, “Era Uma Vez Em… Hollywood”

Melhor Ator Coadjuvante
Al Pacino, “O Irlandês”
Brad Pitt, “Era Uma Vez em… Hollywood” – VENCEU
Tom Hanks, “Um Lindo Dia na Vizinhança”
Joe Pesci, “O Irlandês”
Anthony Hopkins, “Dois Papas”

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat, “Adoráveis Mulheres”
Hildur Guðnadóttir, “Coringa” – VENCEU
Michael Giacchino, “Jojo Rabbit”
Thomas Newman, “1917”
John Williams, “Star Wars:  A Ascensão Skywalker”

Melhor Direção de Elenco
“Coringa” – VENCEU
“História de um Casamento”
“Era Um Vez Em… Hollywood”
“Dois Papas”
“A história pessoal de David Copperfield”

Cinematografia
“1917”, Roger Deakins – VENCEU
“O Irlandês”, Rodrigo Prieto
“Coringa”, Lawrence Sher
“Ford vs Ferrari”, Phedon Papamichael
“O Farol”, Jarin Blaschke

Edição
“O Irlandês”, Thelma Schoonmaker
“Jojo Rabbit”, Tom Eagles
“Coringa”, Jeff Groth
“Ford vs Ferrari”, Andrew Buckland e Michael McCusker – VENCEU
“Era Uma Vez Em… Hollywood”, Fred Raskin

Direção de Arte
“1917”, Dennis Gassner e Lee Sandales – VENCEU
“Jojo Rabbit”, Ra Vincent e Nora Sopková
“O Irlandês”, Bob Shaw e Regina Graves
“Coringa”, Mark Friedberg e Kris Moran
“Era Uma Vez Em… Hollywood”, Barbara Ling e Nancy Haigh

Figurino
“O Irlandês”, Christopher Peterson e Sandy Powell
“Jojo Rabbit”, Mayes C. Rubeo
“Judy”, Jany Temime
“Adoráveis Mulheres”, Jacqueline Durran – VENCEU
“Era Uma Vez Em… Hollywood”, Arianne Phillips

Cabelo e Maquiagem
“1917”, Naomi Donne
“O Escândalo”, Vivian Baker, Kazu Hiro e Anne Morgan – VENCEU
“Coringa”, Kay Georgiou e Nicki Ledermann
“Judy”, Jeremy Woodhead
“Rocketman”, Lizzie Yianni Georgiou

Efeitos Sonoros
“1917”, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor e Stuart Wilson – VENCEU
“Coringa”, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich e Dean Zupancic
“Ford vs Ferrari”, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow e Donald Sylvester
“Rocketman”, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith e Danny Sheehan
“Star Wars: A Ascenção Skywalker”, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson e Matthew Wood

Efeitos Visuais
“1917”, Greg Butler, Guillaume Rocheron e Dominic Tuohy – VENCEU
“Vingadores: Ultimato”, Dan Deleeuw e Dan Sudick
“O Irlandês”, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli e Pablo Helman
“O Rei Leão”, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez
“Star Wars: A Ascenção Skywalker”, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

Melhor Animação Britânica
“Grandad Was A Romantic” – VENCEU
“In Her Boots”
“The Magic Boat”

Melhor Curta Metragem Britânico
“Azaar”
“Goldfish”
“Kamali”
“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” – VENCEU
“The Trap”

Prêmio EE Estrela em Ascensão (voto aberto ao público britânico)
Awkwafina
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Jack Lowden
Michael Ward – VENCEU