Fotojet (13)

BAFTA 2022: “Duna” e “Ataque dos Cães” lideram lista, que esnoba atrizes queridinhas; confira os indicados

Anunciada nesta quinta (3), a lista traz ainda “Belfast”, “007 – Sem Tempo Para Morrer” e “Amor, Sublime Amor” entre destaques

Veio aí! Foi divulgada nesta quinta-feira (3), a lista de nomeados à 75ª edição do “BAFTA“, maior premiação do cinema britânico. Diretamente do Royal Albert Hall, a cerimônia acontecerá no dia 13 de março e contará com apresentação de Rebel Wilson.

Dessa vez, quem lidera as indicações é o longa “Duna”, aparecendo em onze categorias, dentre elas, “Melhor Filme”, “Melhor Elenco”, “Melhor Fotografia” e “Melhor Trilha Sonora”. O surpreendente “Ataque dos Cães”, de Jane Campion, também disputa a estatueta de “Melhor Filme”, além de conquistar outras 7 nomeações, como “Melhor Ator”, pela performance forte de Benedict Cumberbatch.

Fotojet (12)
“Duna” lidera as indicações, seguido por “Ataque dos Cães”. (Foto: Divulgação)

“Belfast”, de Kenneth Branagh, foi citado em seis categorias, como “Melhor Roteiro Original” e “Melhor Edição”, enquanto “Licorice Pizza”, “007 – Sem Tempo Para Morrer” e “Amor, Sublime Amor” aparecem empatados com cinco indicações cada. Vale citar ainda o super estrelado “Não Olhe Pra Cima”, que concorre a quatro prêmios, incluindo o de “Melhor Ator”, para Leonardo DiCaprio.

Outros destaques ficam para Lady Gaga, que aparece entre as indicadas a “Melhor Atriz” por sua atuação como Patrizia Reggiani em “Casa Gucci”, e Will Smith, que pela primeira vez em sua carreira foi nomeado ao BAFTA de “Melhor Ator”, graças a seu trabalho em “King Richard: Criando Campeãs”, longa que conta a história das irmãs tenistas Venus e Serena Williams.

Quem ficou de fora?

Olivia Colman, muito elogiada pela crítica e público por seu trabalho em “A Filha Perdida”, ficou de fora da premiação. Apesar de suas ótimas atuações, Nicole Kidman, estrela do drama “Apresentando os Ricardos”, e Andrew Garfield, protagonista de “Tick Tick… Boom!” também não receberam indicações. Kristen Stewart é outra ignorada na lista, com sua interpretação para a Princesa Diana, em “Spencer”, longa que não foi bem recebido no Reino Unido. Os diretores Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”) e Ridley Scott (“Casa Gucci”) são mais dois dos esnobados.

Veja a lista completa de indicados ao “BAFTA 2022”:

Melhor filme

“Belfast”
“Não Olhe Para Cima”
“Duna”
“Licorice Pizza”
“Ataque dos Cães”

Melhor filme britânico

“After Love”
“Ali & Ava”
“Belfast”
“Boiling Point”
“Cyrano”
“Everybody’s Talking About Jamie”
“Casa Gucci”
“Noite Passada em Soho”
“007 – Sem Tempo Para Morrer”
“Identidade”

Melhor filme de língua não inglesa

“Drive My Car”
“A Mão de Deus”
“Mães Paralelas”
“Petite Maman”
“The Worst Person in the World”

Melhor direção

Aleem Khan, por “After Love”
Ryûsuke Hamaguchi, por “Drive My Car”
Audrey Diwan, por “Happening”
Paul Thomas Anderson, por “Licorice Pizza”
Jane Campion, por “Ataque dos Cães”
Julia Ducournau, por “Titane”

Melhor roteiro original

“Apresentando os Ricardos” (Aaron Sorkin)
“Belfast” (Kenneth Branagh)
“Não Olhe Para Cima” (Adam McKay)
“King Richard: Criando Campeãs” (Zach Baylin)
“Licorice Pizza” (Paul Thomas Anderson)

Melhor roteiro adaptado

“No Ritmo do Coração” (Siân Heder)
“Drive My Car” (Ryûsuke Hamaguchi)
“Duna” (Denis Villeneuve)
“A Filha Perdida” (Maggie Gyllenhaal)
“Ataque dos Cães” (Jane Campion)

Continua depois da Publicidade

Melhor atriz

Lady Gaga, por “Casa Gucci”
Alana Haim, por “Licorice Pizza”
Emilia Jones, por “No Ritmo do Coração”
Renate Reinsve, por “The Worst Person in the World”
Joanna Scanlan, por “After Love”
Tessa Thompson, por “Identidade”

Melhor ator

Adeel Akhtar, por “Ali & Ava”
Mahershala Ali, por “Swan Song’
Benedict Cumberbatch, por “Ataque dos Cães”
Leonardo DiCaprio, por “Não Olhe Para Cima”
Stephen Gragam, por “Boiling Point”
Will Smith, por “King Richard: Criando Campeãs”

Melhor atriz coadjuvante

Citriona Balfe, por “Belfast”
Jessie Buckley, por “A Filha Perdida”
Ariana DeBose, por “Amor, Sublime Amor”
Ann Dowd, por “Mass”
Aunjanue Ellis, por “King Richard: Criando Campeãs”
Ruth Negga, por “Identidade”

Melhor ator coadjuvante

Mike Faist, por “Amor, Sublime Amor”
Ciarán Hinds, por “Belfast”
Troy Kotsur, por “No Ritmo do Coração”
Woody Norman, por “Sempre em Frente”
Jesse Plemons, por “Ataque dos Cães”
Kodi Smit-McPhee, por “Ataque dos Cães”

Melhor elenco

“Boiling Point”
“Duna”
“A Mão de Deus”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Amor, Sublime Amor”

Melhor documentário

“Becoming Cousteau”
“Cow”
“Flee”
“The Rescue”
“Summer of Soul (… ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)”

Continua depois da Publicidade

Melhor animação

“Encanto”
“Flee”
‘Luca”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas”

Melhor trilha sonora

“Apresentando os Ricardos” (Daniel Pemberton)
“Não Olhe Para Cima” (Nicholas Britell)
“Duna” (Hans Zimmer)
“A Crônica Francesa” (Alexandre Desplat)
“Ataque dos Cães” (Jonny Greenwood)

Melhor fotografia

Greig Fraser, por “Duna”
Dan Laustsen, por “O Beco do Pesadelo”
Linus Sandgren, por “007 – Sem Tempo Para Morrer”
Ari Wegner, por “Ataque dos Cães”
Bruno Delbonnel, por “A Tragédia de Macbeth”

Melhor edição

“Belfast” (Úna Ní Dhonghaíle)
“Duna” (Joe Walker)
“Licorice Pizza” (Andy Jurgensen)
“007 – Sem Tempo Para Morrer” (Tom Cross & Elliot Graham)
“Summer of Soul (… ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)” (Joshua L. Pearson)

Melhor design de produção

“Cyrano” (Sarah Greenwood & Katie Spencer)
“Duna” (Patrice Vermette & Zsuzsanna Sipos)
“A Crônica Francesa” (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)
“O Beco do Pesadelo” (Tamara Deverell & Shane Vieau)
“Amor, Sublime Amor” (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)

Melhor figurino

Jenny Beavan, por “Cruella”
Massimo Cantini Parrini, por “Cyrano”
Robert Morgan & Jacqueline West, por “Duna”
Milena Canonero, por “A Crônica Francesa”
Luis Sequeira, por “O Beco do Pesadelo”

Continua depois da Publicidade

Melhor cabelo e maquiagem

“Cruella”
“Cyrano”
“Duna”
“Os Olhos de Tammy Faye”
“Casa Gucci”

Melhor som

“Duna”
“Noite Passada em Soho”
“007 – Sem Tempo Para Morrer”
“Um Lugar Silencioso: Parte II”
“Amor, Sublime Amor”

Melhores efeitos especiais

“Duna”
“Free Guy: Assumindo o Controle”
“Ghostbusters: Mais Além”
“Matrix Resurrections”
“007 – Sem Tempo Para Morrer”

Melhor curta britânico em animação

“Affairs of the Art”
“Do Not Feed the Pigeons”
“Night of the Living Dead”

Melhor curta britânico

“The Black Cop”
“Femme”
“The Palace”
“Stuffed”
“Three Meetings of the Extraordinary Committee”

Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico

Aleem Khan, por “After Love”
James Cummings & Hester Ruoff, por “Boiling Point”
Jeymes Samuel, por “Vingança & Castigo”
Posy Dixon & Liv Procter, por “Keyboard Fantasies”
Rebecca Hall, por “Identidade”