Critics (3)

Critics Choice Awards 2022: “Ataque dos Cães” e “Ted Lasso” lideram e “Round 6” leva duas categorias; veja a lista completa

O drama sul-coreano da Netflix conquistou duas estatuetas, incluindo o prêmio de “Melhor Ator” para Lee Jung-jae

Noite de gala em Hollywood! Neste domingo (13), aconteceu a 27ª edição do Critics Choice Awards, em Los Angeles. A premiação reconheceu os maiores destaques da TV e do cinema do último ano, e coroou alguns sucessos que já estão consagrados entre o público e a crítica.

Como já vem acontecendo na maioria das premiações, “Ataque dos Cães” foi o grande vencedor da noite. O filme da Netflix levou para cara quatro estatuetas das seis às quais concorria, inclusive de “Melhor Filme” e “Melhor Diretor” para a cineasta Jane Campion.

Logo atrás veio “Belfast”, drama protagonizado por Jamie Dornan e Caitriona Balfe, que venceu três categorias, uma delas de “Melhor Revelação” para o pequeno Jude Hill. Na ala da televisão, “Succession,” “Mare of Easttown” e “Ted Lasso” fizeram a festa. A comédia, inclusive, foi a maior vencedora entre as séries, arrebatando quatro estatuetas, entre elas a de “Melhor Série de Comédia”.

Continua depois da Publicidade

A noite também foi marcante para os sul-coreanos, que foram muito bem representados por Lee Jung-jae. O astro venceu na categoria “Melhor Ator em Série de Drama”, pelo hit “Round 6”, que levou ainda o prêmio de “Melhor Série de Língua Estrangeira”.

Em outro momento emocionante do evento, Will Smith entregou um discurso lindo em homenagem à Venus e Serena Williams, atletas que inspiraram o filme “King Richard”. Graças ao papel de Richard Williams na produção, o artista foi escolhido como “Melhor Ator” na premiação. “Eu só quero dizer a obrigado por confiarem em mim com sua história. O que vocês foram capazes de fazer inspirou todos nesta noite, todos neste país e todos ao redor do mundo. Vocês são a definição do sonho americano. Vocês representam o melhor que esperamos deste mundo e deste país“, declarou o protagonista do longa.

Veja a lista completa de vencedores:

MELHOR FILME

Amor, Sublime Amor
Ataque dos Cães – VENCEU
O Beco do Pesadelo
Belfast
Duna
King Richard: Criando Campeãs
Não Olhe Para Cima
No Ritmo do Coração
Tick, Tick…Boom!

MELHOR ATOR

Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – Tick, Tick…Boom!
Will Smith – King Richard: Criando Campeãs – VENCEU
Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye – VENCEU
Olivia Colman – A Filha Perdida
Lady Gaga – Casa Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Nicole Kidman – Being the Ricardos
Kristen Stewart – Spencer

Continua depois da Publicidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – No Ritmo do Coração – VENCEU
Jared Leto – Casa Gucci
J.K. Simmons – Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Caitriona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor – VENCEU
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis – King Richard: Criando Campeãs
Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

MELHOR REVELAÇÃO

Jude Hill – Belfast – VENCEU
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Emilia Jones – No Ritmo do Coração
Woody Norman – Sempre em Frente
Saniyya Sidney – King Richard: Criando Campeãs
Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

Continua depois da Publicidade

MELHOR ELENCO

Belfast – VENCEU
Não Olhe Para Cima
Vingança & Castigo
Licorice Pizza
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

MELHOR DIRETOR

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Ataque dos Cães – VENCEU
Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
Denis Villeneuve – Duna

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
Kenneth Branagh – Belfast – VENCEU
Adam McKay e David Sirota – Não Olhe Para Cima
Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Continua depois da Publicidade

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Jane Campion – Ataque dos Cães – VENCEU
Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
Siân Heder – No Ritmo do Coração
Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth – Duna

MELHOR FOTOGRAFIA

Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
Greig Fraser – Duna
Janusz Kaminski – Amor, Sublime Amor
Dan Laustsen – O Beco do Pesadelo
Ari Wegner – Ataque dos Cães – VENCEU
Haris Zambarloukos – Belfast

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
Tamara Deverell, Shane Vieau – O Beco do Pesadelo
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – A Crônica Francesa
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – Amor, Sublime Amor
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Duna – VENCEU

Continua depois da Publicidade

MELHOR EDIÇÃO

Sarah Broshar e Michael Kahn – Amor, Sublime Amor – VENCEU
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – Ataque dos Cães
Joe Walker – Duna

MELHOR FIGURINO

Jenny Beavan – Cruella – VENCEU
Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
Janty Yates – Casa Gucci

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye – VENCEU
Casa Gucci
O Beco do Pesadelo

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Duna – VENCEU
Matrix Resurrections
O Beco do Pesadelo
007 – Sem Tempo para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Continua depois da Publicidade

MELHOR COMÉDIA

Duas Tias Loucas de Férias
Não Olhe Para Cima
Free Guy: Assumindo o Controle
A Crônica Francesa
Licorice Pizza – VENCEU

MELHOR ANIMAÇÃO

Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas – VENCEU
Raya e o Último Dragão

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Um Herói (Irã)
Drive My Car (Japão) – VENCEU
Flee (Dinamarca)
A Mão de Deus (Itália)
The Worst Person in the World (Noruega)

Continua depois da Publicidade

MELHOR CANÇÃO

“Be Alive” – King Richard: Criando Campeãs
“Dos Oruguitas” – Encanto
“Guns Go Bang” – Vingança & Castigo
“Just Look Up” – Não Olhe Para Cima
“No Time to Die” – 007 – Sem Tempo para Morrer – VENCEU

MELHOR TRILHA

Nicholas Britell – Não Olhe Para Cima
Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
Hans Zimmer – Duna – VENCEU

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Evil (Paramount Plus)
For All Mankind (Apple TV Plus)
The Good Fight (Paramount Plus)
Pose (FX)
Round 6 (Netflix)
Succession (HBO) – VENCEU
This Is Us (NBC)
Yellowjackets (Showtime)

Continua depois da Publicidade

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Great (Hulu)
Hacks (HBO Max)
Insecure (HBO)
Only Murders in the Building (Hulu)
The Other Two (HBO Max)
Reservation Dogs (FX on Hulu)
Ted Lasso (Apple TV Plus) – VENCEU
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR SÉRIE LIMITADA

Dopesick (Hulu)
Dr. Death (Peacock)
It’s a Sin (HBO Max)
Maid (Netflix)
Mare of Easttown (HBO) – VENCEU
Midnight Mass (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney Plus)

Continua depois da Publicidade

MELHOR FILME FEITO PARA A TELEVISÃO

Come From Away (Apple TV Plus)
List of a Lifetime (Lifetime)
The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Oslo (HBO) – VENCEU
Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (Paramount Plus)
Brian Cox – Succession (HBO)
Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix) – VENCEU
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount Plus)
Katja Herbers – Evil (Paramount Plus)
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime) – VENCEU
MJ Rodriguez – Pose (FX)

Continua depois da Publicidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nicholas Braun – Succession (HBO)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV Plus)
Kieran Culkin – Succession (HBO) – VENCEU
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount Plus)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Andrea Martin – Evil (Paramount Plus)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount Plus)
Christine Lahti – Evil (Paramount Plus)
J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
Sarah Snook – Succession (HBO) – VENCEU
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV Plus) – VENCEU

Continua depois da Publicidade

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Elle Fanning – The Great (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
Sandra Oh – The Chair (Netflix)
Issa Rae – Insecure (HBO)
Jean Smart – Hacks (HBO Max) – VENCEU

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV Plus) – VENCEU
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV Plus)
Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV Plus) – VENCEU

Continua depois da Publicidade

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA A TELEVISÃO

Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
Paul Bettany – WandaVision (Disney Plus)
William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
Michael Keaton – Dopesick (Hulu) – VENCEU
Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA A TELEVISÃO

Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney Plus)
Margaret Qualley – Maid (Netflix)
Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO) – VENCEU

MELHOR ATOR COADJVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA A TELEVISÃO

Murray Bartlett – The White Lotus (HBO) – VENCEU
Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

Continua depois da Publicidade

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA A TELEVISÃO

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) – VENCEU
Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
Kathryn Hahn – WandaVision (Disney Plus)
Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Acapulco (Apple TV Plus)
Call My Agent! (Netflix)
Lupin (Netflix)
La Casa de Papel (Netflix)
Narcos: Mexico (Netflix)
Round 6 (Netflix) – VENCEU

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Big Mouth (Netflix)
Bluey (Disney Plus)
Bob’s Burgers (Fox)
The Great North (Fox)
Q-Force (Netflix)
What If…? (Disney Plus) – VENCEU

Continua depois da Publicidade

MELHOR TALK SHOW

The Amber Ruffin Show (Peacock)
Desus & Mero (Showtime)
The Kelly Clarkson Show (Syndicated)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) – VENCEU
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Bo Burnham: Inside (Netflix) – VENCEU
Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)