‘Critics’ Choice Awards 2020′: “O Irlandês”, “Coringa” e “Era Uma Vez em Hollywood” saem na frente no aquecimento para o Oscar; veja lista de indicados!

O ano passou voando e a temporada de premiações de 2020 já está chegando! Foram divulgados neste domingo (08), os indicados ao “Critics’ Choice Awards 2020”. Dentre as produções ‘televisivas’ na disputa, “Olhos que Condenam”, da Netflix, saiu na frente, somando seis indicações. Já no cinema, o destaque foi para “O Irlandês”, também do serviço de streaming, que concorre em catorze categorias. “Coringa”, “Era Uma Vez em… Hollywood”, “This is Us” e “Game of Thrones” também roubaram a cena.

No “Critics’ Choice”, o longa de Martin Scorsese colocou Robert De Niro, Al Pacino e Joe Pesci – o trio de protagonistas – na disputa, sem falar das suas outras 11 categorias técnicas e de direção. “Era Uma Vez em… Hollywood” veio logo em seguida, totalizando 12 indicações, como as de “Melhor Ator”, para Leonardo DiCaprio; “Melhor Ator Coadjuvante” para Brad Pitt; e “Melhor Diretor”, para Quentin Tarantino.

“Era Uma Vez em Hollywood” rendeu indicações a Brad Pitt e Leonardo DiCaprio (Fotos: Divulgação/Sony)

Atrás deles, temos “Adoráveis Mulheres”, de Greta Gerwig, com nove indicações; “1917” e “História de um Casamento”, com oito cada. Mas, sem dúvida, não podemos esquecer de uma das grandes apostas da temporada: “Coringa”. A história cinematográfica do clássico vilão, agora interpretado por Joaquin Phoenix, recebeu sete indicações, incluindo as de “Melhor Filme” e “Melhor Ator”.

Joaquin Phoenix como “Coringa”. (Fotos: Reprodução/YouTube)

No time da televisão, a HBO somou o maior número de produções listadas com 33 no total. Mas foi “Olhos que Condenam”, o mais indicado. Ganhadora do “Emmy 2019” de “Melhor Minissérie”, a trama da Netflix – que conta a história de cinco rapazes condenados injustamente por conta do racismo – já pode torcer pela vitória nas seis categorias que concorre, sendo cinco delas para as estrelas de seu elenco, e a sexta na categoria de “Melhor Minissérie”.

“Olhos que Condenam” saiu ainda mais renomada do Emmy 2019, e tem tudo para continuar com o sucesso! (Foto: Divulgação/Netflix)

“This Is Us” e “Schitt’s Creek” também se deram bem, figurando em cinco categorias cada. Atrás delas, temos um empate com outras sete renomadíssimas produções, que estão concorrendo em quatro categorias no ‘Critics’ Choice”. São elas: “Game of Thrones”, “Barry”, “Chernobyl”, “The Crown”, “Fleabag”, “Fosse/Verdon” e “The Good Fight”. Nossa querida “GoT” disputa na categoria de “Melhor Série Dramática”, além de ter Kit Harington, Gwendoline Christie e Peter Dinklage indicados.

Será que “Game of Thrones” terá sua última vitória apór a última temporada da série? (Foto: Divulgação/HBO)

O “Critics’ Choice Awards” representa a visão da crítica sobre grandes produções do momento, eleitas pela Broadcast Film Critics Association (BFCA). A premiação é considerada um grande termômetro para o “Oscar”, então já podemos ficar de olho nas apostas para o ano que vem… A entrega das estatuetas do “Critics’ Choice Awards 2020” acontece em 12 de janeiro. Imperdível!

Confira a lista completa dos indicados:

CINEMA

MELHOR FILME
1917
Ford vs Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era Uma Vez… em Hollywood
Parasita
Uncut Gems

MELHOR ATOR
Antonio Banderas – Dor e Glória
Robert De Niro – O Irlandês
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez… em Hollywood
Adam Driver – História de um Casamento
Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix – Coringa
Adam Sandler – Uncut Gems

MELHOR ATRIZ
Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Lupita Nyong’o – Nós
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe – O Farol
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez… em Hollywood

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laura Dern – História de um Casamento
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – As Golpistas
Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
Margot Robbie – O Escândalo
Zhao Shuzhen – The Farewell

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Julia Butters – Era Uma Vez… em Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Nós
Archie Yates – Jojo Rabbit

MELHOR ELENCO
O Escândalo
O Irlandês
Entre Facas e Segredos
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era Uma Vez… em Hollywood
Parasita

MELHOR DIRETOR
Noah Baumbach – História de um Casamento
Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
Bong Joon Ho – Parasita
Sam Mendes – 1917
Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era Uma Vez… em Hollywood

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Noah Baumbach – História de um Casamento
Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasita
Quentin Tarantino – Era Uma Vez… em Hollywood
Lulu Wang – The Farewell

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten – Dois Papas
Todd Phillips & Scott Silver – Coringa
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – O Irlandês

MELHOR FOTOGRAFIA
Jarin Blaschke – O Farol
Roger Deakins – 1917
Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari
Rodrigo Prieto – O Irlandês
Robert Richardson – Era Uma Vez… em Hollywood
Lawrence Sher – Coringa

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
Lee Ha Jun – Parasita
Barbara Ling, Nancy Haigh – Era Uma Vez… em Hollywood
Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MELHOR EDIÇÃO
Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford vS Ferrari
Yang Jinmo – Parasita
Fred Raskin – Era Uma Vez… em Hollywood
Thelma Schoonmaker – O Irlandês
Lee Smith – 1917

MELHOR FIGURINO
Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
Arianne Phillips – Era Uma Vez… em Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson – O Irlandês
Anna Robbins – Downton Abbey

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
O Escândalo
Dolemite Is My Name
The O Irlandês
Coringa
Judy
Era Uma Vez… em Hollywood
Rocketman

MELHORES EFEITOS VISUAIS
1917
Ad Astra – Rumo Às Estrelas
Os Aeronautas
Vingadores: Ultimato
Ford vs Ferrari
O Irlandês
O Rei Leão

MELHOR ANIMAÇÃO
Abominável
Frozen II
Como Treinar o seu Dragão 3
I Lost My Body
Link Perdido
Toy Story 4

MELHOR FILME DE AÇÃO
1917
Vingadores: Ultimato
Ford vs Ferrari
John Wick 3: Parabellum
Spider-Man: Longe de Casa

MELHOR COMÉDIA
Fora de Série
Dolemite Is My Name
The Farewell
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos

MELHOR FICÇÃO CIENTÍFICA OU TERROR
Ad Astra
Vingadores: Ultimato
Midsommar
Nós

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Atlantique
Les Misérables
Dor e Glória
Parasita
Portrait of a Lady on Fire

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Glasgow (No Place Like Home) – As Loucuras de Rose
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
I’m Standing With You – Superação: O Milagre da Fé
Into the Unknown – Frozen II
Speechless – Aladdin
Spirit – O Rei Leão
Stand Up – Harriet

MELHOR TRILHA SONORA
Michael Abels – Us
Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
Hildur Guðnadóttir – Coringa
Randy Newman – História de um Casamento
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – O Irlandês

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Mike Colter, Evil (CBS)
Paul Giamatti, Billions (Showtime)
Kit Harington, Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore, The Good Doctor – O Bom Doutor (ABC)
Tobias Menzies, The Crown (Netflix)
Billy Porter, Pose (FX)
Jeremy Strong, Succession (HBO)

MELHOR ATRIZ EM EM SÉRIE DRAMÁTICA
Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman, The Crown (Netflix)
Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
Regina King, Watchmen (HBO)
Mj Rodriguez, Pose (FX)
Sarah Snook, Succession (HBO)
Zendaya, Euphoria (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Asante Blackk, This Is Us (NBC)
Billy Crudup, The Morning Show (Apple)
Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)
Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley, This Is Us (NBC)
Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson, Watchmen (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie, Game of Thrones (HBO)
Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald, The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart, Watchmen (HBO)
Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson, This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon Prime)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ted Danson, The Good Place (NBC)
Walton Goggins, The Unicorn (CBS)
Bill Hader, Barry (HBO)
Eugene Levy, Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd, Living With Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin, Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christina Applegate, Disque Amiga para Matar (Netflix)
Alison Brie, GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon Prime)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan, Barry (HBO)
William Jackson Harper, The Good Place (NBC)
Daniel Levy, Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos, Superstore (NBC)
Andrew Scott, Fleabag (Amazon Prime)
Henry Winkler, Barry (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
D’Arcy Carden, The Good Place (NBC)
Sian Clifford, Fleabag (Amazon Prime)
Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy, Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon, The Other Two (Comedy Central)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU MINISSÉRIE
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Inacreditável (Netflix)
Olhos que Condenam (Netflix)
Years and Years (HBO)

MELHOR FILME PARA TELEVISÃO
Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Guava Island (Amazon Prime)
Filho Nativo (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

MELHOR ATOR EM FILME PARA TELEVISÃO OU MINISSÉRIE
Christopher Abbott, Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali, True Detective (HBO)
Russell Crowe, The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris, Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome, Olhos que Condenam (Netflix)
Sam Rockwell, Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle, The Red Line (CBS)

MELHOR ATRIZ EM FILME PARA TELEVISÃO OU MINISSÉRIE
Kaitlyn Dever, Unbelievable (Netflix)
Anne Hathaway, Modern Love (Amazon Prime)
Megan Hilty, Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King, The Act (Hulu)
Jessie Mueller, Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever, Unbelievable (Netflix)
Michelle Williams, Fosse/Verdon (FX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME PARA TELEVISÃO OU MINISSÉRIE
Asante Blackk, Olhos que Condenam (Netflix)
George Clooney, Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo, Olhos que Condenam (Netflix)
Dev Patel, Modern Love (Amazon Prime)
Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Stellan Skarsgård, Chernobyl (HBO)
Russell Tovey, Years and Years (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME PARA TELEVISÃO OU MINISSÉRIE
Patricia Arquette, The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake, Olhos que Condenam (Netflix)
Toni Collette, Unbelievable (Netflix)
Niecy Nash, Olhos que Condenam (Netflix)
Margaret Qualley, Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson, Years and Years (HBO)
Emily Watson, Chernobyl (HBO)

MELHOR TALK SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
Late Night With Seth Meyers (NBC)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
O Cristal Encantado: A Era da Resistência (Netflix)
She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)
Os Simpsons (Fox)
Undone (Amazon Prime)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)