“Game of Thrones” e “O Assassinato de Gianni Versace” vencem categorias técnicas do Emmy 2018

O Emmy Awards 2018 só acontece na próxima segunda-feira (17), e como de costume, alguns vencedores de categorias técnicas já foram anunciados neste sábado (8) na primeira noite da cerimônia intitulada “Creative Arts Emmy Awards”, que rolou no Microsoft Theater, em Los Angeles.

O evento homenageia realizações artísticas e técnicas excepcionais em uma variedade de gêneros televisivos. Como no ano passado, a premiação acontece em duas noites consecutivas – sábado, 8 de setembro e domingo, 9 de setembro. Nomes como Sterling K. Brown, Neil Patrick Harris, Sarah Drew, Bryan Cranston, John Stamos e Candace Cameron Bure foram algumas celebridades que marcaram presença na cerimônia.

Nesta primeira noite de prêmios técnicos, “Game of Thrones” saiu vencedora com um total de sete Emmys, incluindo Melhor Composição Musical, Melhor Figurino Sci-Fi/Fantasia e Melhores Efeitos Visuais. Atrás de GoT, “O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story” ficou na vice-liderança ao receber quatro prêmios, incluindo Melhor Elenco de Minissérie, Telefilme ou Especial e Melhor Maquiagem e Cabelo.

(Foto: Reprodução/NBC, FX, HULU)

A noite também foi especial, já que, pela primeira vez na história do Emmy, os troféus para as quatro categorias de atores convidados foram para artistas negros. Tiffany Haddish ganhou como Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia por apresentar o “Saturday Night Live”; Ron Cephas Jones ganhou o prêmio de Melhor Ator Convidado em Série Dramática por “This Is Us”; Samira Wiley levou como Melhor Atriz Convidada em Série Dramática por “The Handmaid’s Tale” e Katt Williams recebeu a estatueta de Melhor Ator Convidado em Série de Comédia por “Atlanta”.

Veja alguns dos vencedores:

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
Ron Cephas Jones, This Is Us (NBC)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Tiffany Haddish, Saturday Night Live (NBC)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Katt Williams, Atlanta (FX)

Melhor Filme para TV
USS Callister: Black Mirror (Netflix)

Melhor Programa de Animação
Rick and Morty (Adult Swim)

Melhor Elenco em Série Dramática
The Crown (Netflix)

Melhor Elenco em Série de Comédia
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor Elenco de Minissérie, Telefilme ou Especial
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)

Melhor Composição Musical para uma Série
Game of Thrones (HBO)

Melhor Figurino Sci-Fi/Fantasia
Game of Thrones (HBO)

Melhores Efeitos Visuais
Game of Thrones (HBO)

Melhor Maquiagem em Minissérie ou Telefilme
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)

Melhor Cabelo em Minissérie ou Telefilme
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)

Para conferir a lista completa de vencedores da primeira noite é só clicar aqui. A cerimônia principal do Emmy Awards 2018 acontece no dia 17 de setembro. Já viram a lista de indicados?!

ATUALIZAÇÃO ÀS 15 HORAS

Neste domingo (09) rolou a segunda noite da “Creative Arts Emmys Awards”, foram entregues prêmios como: Melhor formato em curta em programa de variedade, no qual “Carpool Karaoke: The Series” levou a melhor; Melhor fotografia em série multi-câmera, tendo como vencedor a série “Will & Grace” e Melhor apresentador em reality ou competição, com “RuPaul’s Drag Race” garantindo a estatueta.

Confira a íntegra dos ganhadores:

Melhor roteiro em programa de variedade
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor direção técnica e trabalho de câmera em série
Saturday Night Live (NBC)

Melhor roteiro de não-ficção
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Melhor edição de fotografia em programa de não-ficção
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Melhor fotografia em programa de não-ficção
Jane (National Geographic)

Melhor figurino em programa de variedades ou não-ficção
RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor direção técnica e trabalho de câmera em série limitada, telefilme ou especial
Jesus Christ Superstar Live In Concert (NBC)

Melhor design de produção em programa de variedade ou reality
Saturday Night Live (NBC)

Melhor design de produção em especial de variedade
Jesus Christ Superstar Live In Concert (NBC)

Melhor coreografia
So You Think You Can Dance (FOX)

Melhor formato em curta em programa de variedade
Carpool Karaoke: The Series (CBS)

Melhor mixagem de som em programa de variedad ou especial
Jesus Christ Superstar Live In Concert (NBC)

Melhor direção técnica e trabalho de câmera em série limitada, telefilme ou especial
Jesus Christ Superstar Live In Concert (NBC)

Melhor documentário ou não-ficção
Wild Wild Country (NETFLIX)

Melhor reality estruturado
Queer Eye (NETFLIX)

Melhor reality não-estruturado
United Shades Of America With W. Kamau Bell (CNN)

Melhor edição de fotografia em reality estruturado ou de competição
Queer Eye (NETFLIX)

Melhor canção original e letra
Saturday Night Live (NBC)

Melhor narrador
Blue Planet II (BBC)

Melhor direção musical
Tony Bennett: The Library of Congress Gershwin Prize For Popular Song (PBS)

Melhor programa interativo
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Prêmio especial de alcance de interatividade com série não-roteirizada
CONAN Without Borders (TBS)

Melhor formato em curta em programa de não-ficção ou realidade
Anthony Bourdain: Explore Parts Unknown (CNN)

Melhor especial ou programa informativo
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Melhor cabelo em série multi-câmera
Saturday Night Live (NBC)

Melhor direção técnica e trabalho de câmera em série
Saturday Night Live (NBC)

Melhor edição de som em programa de não-ficção
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Melhor especial de variedade gravado
Dave Chappelle: Equanimity (NETFLIX)

Melhor elenco em reality
Queer Eye (NETFLIX)

Melhor apresentador em reality ou competição
RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor programa de variedades ao vivo
Jesus Christ Superstar Live In Concert (NBC)

Melhor edição de fotografia em programa de variedade
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor direção técnica e trabalho de câmera em série limitada, telefilme ou especial
Jesus Christ Superstar Live In Concert (NBC)

Melhor documentário ou especial de não-ficção
The Zen Diaries Of Garry Shandling (HBO)

Mérito excepcional em documentário
Strong Island (NETFLIX)

Melhor fotografia em reality
Life Below Zero (BBC)