Fotojet (10)

Emmy 2021: “The Crown”, “WandaVision” e “Bridgerton” estão entre os indicados; confira a lista completa!

OMG! A Academia de Artes e Ciências Televisivas revelou, nesta terça-feira (13), os indicados à 73ª edição do Emmy. Entre os maiores destaques da cerimônia, estão as séries de sucesso “I May Destroy You”, “Bridgerton”, “Lovecraft Country”, “O Gambito da Rainha”, “Ted Lasso” e “WandaVision”. Mais do que merecido!

O comando do anúncio ficou nas mãos do ator Ron Cephas Jones, de “This Is Us”, e de sua filha, a atriz Jasmine Cephas Jones, cohecida por seu trabalho em “Hamilton” — ambos fizeram história no Emmy do ano passado, quando se tornaram a primeira dupla de pai e filha a ganhar o uma estatueta no mesmo ano.

Quem também fez história na premiação foi a atriz Mj Rodriguez. Indicada na categoria de melhor atriz em série dramática, pela terceira e última temporada de “Pose”, ela se tornou a primeira atriz transgênero a ser lembrada na categoria principal de atuação do Emmy. OMG!

A cerimônia oficial do Emmy acontecerá no dia 19 de setembro nos Estados Unidos. O comando da noite ficará nas mãos de Cedric the Entertainer (“Uma Turma do Barulho” e “Be Cool: O Outro Nome do Jogo”). No Brasil, a exibição da cerimônia será da TNT.

Confira abaixo a lista completa de indicados:

Melhor Programa de Variedade ou Talkshow
“Conan”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Reality de Competição
“The Amazing Race”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor Atriz em Série de Comédia
Aidy Bryant – “Shrill”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Allison Janney – “Mom”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Jean Smart – “Hacks”

Continua depois da Publicidade

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson – “Black-ish”
Michael Douglas – “O Método Kominsky”
William H. Macy – “Shameless”
Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
Kenan Thompson – “Kenan”

Melhor Série de Comédia
“Black-ish”
“Cobra Kai”
“Emily In Paris”
“Hacks”
“The Flight Attendant”
“The Kominsky Method”
“Pen15”
“Ted Lasso”

Melhor Ator em Série Limitada ou Antologia
Paul Bettany – “WandaVision”
Hugh Grant – “The Undoing”
Ewan McGregor – “Halston”
Lin Manuel Miranda – “Hamilton”
Leslie Odom Jr. – “Hamilton”

Continua depois da Publicidade

Melhor Atriz em Série Limitada ou Antologia 
Elizabeth Olsen – “WandaVision”
Anya Taylor-Joy – “O Gambito da Rainha”
Michaela Coel – “I May Destroy You”
Cynthia Erivo – “The Underground Railroad”
Kate Winslet – “Mare of Easttown”

Melhor Série Limitada ou Série de Antologia
“I May Destroy You”
“Mare of Easttown”
“The Queen’s Gambit”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Melhor Atriz em Série de Drama
Uzo Aduba – “In Treatment”
Olivia Colman – “The Crown”
Emma Corrin – “The Crown”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Mj Rodriguez – “Pose”
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”

Continua depois da Publicidade

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown – “This Is Us”
Jonathan Majors – “Lovecraft Country”
Josh O’Connor – “The Crown”
Regé-Jean Page – “Bridgerton”
Billy Porter – “Pose”
Matthew Rhys – “Perry Mason”

Melhor Série de Drama
“The Boys”
“Bridgerton”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Pose”
“This Is Us”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Michael K. Williams – “Lovecraft Country”
John Lithgow – “Perry Mason”
Tobias Menzies – “The Crown”
O-T Fagbenle – “The Handmaid’s Tale”
Max Minghella – “The Handmaid’s Tale”
Bradley Whitford – “The Handmaid’s Tale”
Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
Chris Sullivan – “This Is Us”

Continua depois da Publicidade

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Aunjanue Ellis – “Lovecraft Country”
Gillian Anderson – “The Crown”
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Emerald Fennell – “The Crown”
Madeline Brewer – “The Handmaid’s Tale”
Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”
Samira Wiley – “The Handmaid’s Tale”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Carl Clemons-Hopkins – “Hacks”
Kenan Thompson – “SNL”
Bowen Yang – “SNL”
Brett Goldstein “Ted Lasso”
Brendan Hunt – “Ted Lasso”
Nick Mohammed – “Ted Lasso”
Jeremy Swift – “Ted Lasso”
Paul Reiser – “The Kominsky Method”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Hannah Einbinder – “Hacks”
Aidy Bryant – “SNL”
Kate McKinnon – “SNL”
Cecily Strong – “SNL”
Juno Temple – “Ted Lasso”
Hannah Waddingham – “Ted Lasso”
Rosie Perez – “The Flight Attendant”

Continua depois da Publicidade

Melhor Filme para TV
“Dolly Parton’s Christmas on the Square”
“Oslo”
“Robin Roberts Presents: Mahalia”
“Sylvie’s Love”
“Uncle Frank”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme
Daveed Diggs – “Hamilton”
Jonathan Groff – “Hamilton”
Anthony Ramos – “Hamilton”
Paapa Essiedu – “I May Destroy You”
Evan Peters – “Mare of Easttown”
Thomas Brodie-Sangster – “The Queen’s Gambit”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme
Phillipa Soo – “Hamilton”
Renée Elise Goldsberry – “Hamilton”
Jean Smart – “Mare of Easttown”
Julianne Nicholson – “Mare of Easttown”
Moses Ingram – “The Queen’s Gambit”
Kathryn Hahn – “WandaVision”

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Don Cheadle – “Falcão e o Soldado Invernal”
Charles Dance – “The Crown”
Timothy Olyphant – “The Mandalorian”
Courtney B. Vance – “Lovecraft Country”
Carl Weathers – “The Mandalorian”

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Alexis Bledel – “The Handmaid’s Tale”
Claire Foy – “The Crown”
Mckenna Grace – “The Handmaid’s Tale”
Sophie Okonedo – “Ratched”
Phylicia Rashad – “This Is Us”

Continua depois da Publicidade

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Alec Baldwin – “SNL”
Dave Chappelle – “SNL”
Morgan Freeman – “The Kominsky Method”
Daniel Kaluuya – “SNL”
Daniel Levy – “SNL”

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Jane Adams – “Hacks”
Yvette Nicole Brown – “A Black Lady Sketch Show”
Bernadette Peters – “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Issa Rae – “A Black Lady Sketch Show”
Maya Rudolph – “SNL”
Kristen Wiig – “SNL”

Melhor Ato em Série de Variedades
“A Black Lady Sketch Show”
“Saturday Night Live”

Melhor Apresentador em Reality Show ou Reality de Competição
Nicole Byer – “Nailed It!”
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness – “Queer Eye”
RuPaul – “RuPaul’s Drag Race”
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John and Kevin O’Leary – “Shark Tank”
Padma Lakshmi, Tom Colicchio and Gail Simmons – “Top Chef”