Critics (2)

Critics Choice Award 2022: “Succession”, “Round 6” e “Only Murders in the Building” se destacam; confira a lista completa

Os melhores! Nesta segunda-feira (6), foram anunciados os indicados ao “Critics Choice Award” 2022, nas categorias de televisão. A elogiada “Succession”, da HBO, saiu mais uma vez na frente, com oito nomeações. “Mare of Easttown”, também da HBO, foi mais um destaque dos anúncios, com cinco indicações. Surpreendendo alguns críticos, “Evil”, do Paramount Plus, se saiu muito bem, também concorrendo a cinco troféus.

A queridinha “Only Murders In The Building” também foi reconhecida com quatro nomeações – “Melhor Série de Comédia” e as demais para os protagonistas: Selena Gomez, Steve Martin e Martin Short. A HBO encabeçou as categorias, recebendo 20 indicações. A rival Netflix veio atrás, com 18. Fazendo história, a sensação sul-coreana “Round 6” foi a primeira série em língua não-inglesa a concorrer ao prêmio de “Série de Drama”, além de seu protagonista, Lee Jung-jae, estar no páreo na categoria de “Ator de Drama”.

Cca
“Succession”, “Mare of Easttown” e “Evil” foram destaques nas indicações. (Fotos: Divulgação)

Em comparação ao ano passado, as principais categorias da premiação sofreram grandes chacoalhões – causados pelo término de algumas produções, além de pausas por conta da pandemia da Covid-19. Em drama, a vencedora do ano passado, “The Crown”, não apareceu. Apenas reprisaram indicações “The Good Fight” e “This Is Us”. Em comédia, somente “Ted Lasso” e “What We Do in the Shadows” voltaram.

Continua depois da Publicidade

As categorias de cinema da 27ª edição do “Critics Choice Awards” serão anunciadas no dia 13 de dezembro. A premiação está marcada para 9 de janeiro, ao vivo do Fairmont Century Plaza Hotel, em Los Angeles, com transmissão no The CW e TBS. Confira todos os indicados nas categorias de televisão:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Evil (Paramount Plus)
For All Mankind (Apple TV Plus)
The Good Fight (Paramount Plus)
Pose (FX)
Round 6 (Netflix)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Yellowjackets (Showtime)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Great (Hulu)
Hacks (HBO Max)
Insecure (HBO)
Only Murders in the Building (Hulu)
The Other Two (HBO Max)
Reservation Dogs (FX on Hulu)
Ted Lasso (Apple TV Plus)
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR SÉRIE LIMITADA

Dopesick (Hulu)
Dr. Death (Peacock)
It’s a Sin (HBO Max)
Maid (Netflix)
Mare of Easttown (HBO)
Midnight Mass (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney Plus)

Continua depois da Publicidade

MELHOR FILME FEITO PARA A TELEVISÃO

Come From Away (Apple TV Plus)
List of a Lifetime (Lifetime)
The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Oslo (HBO)
Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (Paramount Plus)
Brian Cox – Succession (HBO)
Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount Plus)
Katja Herbers – Evil (Paramount Plus)
Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
MJ Rodriguez – Pose (FX)

Continua depois da Publicidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nicholas Braun – Succession (HBO)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV Plus)
Kieran Culkin – Succession (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount Plus)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Andrea Martin – Evil (Paramount Plus)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount Plus)
Christine Lahti – Evil (Paramount Plus)
J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV Plus)

Continua depois da Publicidade

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Elle Fanning – The Great (Hulu)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
Sandra Oh – The Chair (Netflix)
Issa Rae – Insecure (HBO)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV Plus)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV Plus)
Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV Plus)

Continua depois da Publicidade

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA A TELEVISÃO

Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
Paul Bettany – WandaVision (Disney Plus)
William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA A TELEVISÃO

Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney Plus)
Margaret Qualley – Maid (Netflix)
Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR ATOR COADJVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA A TELEVISÃO

Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

Continua depois da Publicidade

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA A TELEVISÃO

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
Kathryn Hahn – WandaVision (Disney Plus)
Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Acapulco (Apple TV Plus)
Call My Agent! (Netflix)
Lupin (Netflix)
La Casa de Papel (Netflix)
Narcos: Mexico (Netflix)
Round 6 (Netflix)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Big Mouth (Netflix)
Bluey (Disney Plus)
Bob’s Burgers (Fox)
The Great North (Fox)
Q-Force (Netflix)
What If…? (Disney Plus)

Continua depois da Publicidade

MELHOR TALK SHOW

The Amber Ruffin Show (Peacock)
Desus & Mero (Showtime)
The Kelly Clarkson Show (Syndicated)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Bo Burnham: Inside (Netflix)
Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)