Emmy Awards 2020: Watchmen lidera indicações, e The Marvelous Mrs. Maisel também se destaca; confira a lista completa

Apesar da pandemia do coronavírus, o Emmy Awards 2020 decidiu manter a data da cerimônia em 20 de setembro e liberou, nesta terça-feira (28), a lista completa de indicados para a edição. Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad e Tatiana Maslany foram os responsáveis por anunciarem as categorias em um pequeno evento – feito à distância – e coroaram “Watchmen” como líder este ano com um total de 26 nomeações.

Numa repetição do sucesso dos anos anteriores, “The Marvelous Mrs. Maisel” aparece em seguida, com 20 indicações ao todo. “Ozark” e “Succession” entram em terceiro, com 18 menções cada. Já com 15, temos a novata “The Mandalorian”, o clássico “Saturday Night Live” e a hilária “Schitt’s Creek”.

“Flebag” foi a série mais premiada do Emmy 2019. Quem será que leva este ano, hein? (Foto: Getty)

Se em 2019, a HBO havia conseguido desbancar a Netflix em indicações, nesta edição o serviço de streaming recuperou o trono, conquistando 160 nomeações, contra 107 da HBO. Em terceiro, aparece a emissora norte-americana NBC, com 47 menções na lista.

As categorias principais do prêmio mudaram o número de indicados de seis para oito este ano. Dessa vez, “Segura a Onda”, “Dead to Me”, “The Good Place”, “Insecure”, “O Método Kominsky”, “Shitt’s Creek”, “The Marvelous Mrs. Maisel” e “O Que Fazemos nas Sombras” disputam a estatueta de ‘Melhor Série de Comédia’. Já “Better Call Saul”, “The Crown”, “The Handmaid’s Tale”, “Killing Eve”, “The Mandalorian”, “Ozark”, “Stranger Things” e Succession garantiram a nomeação ao título de ‘Melhor Série Dramática’.

Confira abaixo a lista das principais categorias:

Melhor Série Dramática
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

Melhor Ator em Série Dramática
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This is Us
Steve Carell – The Morning Show
Brian Cox – Succession
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz em Série Dramática
Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sandra Oh – Killing Eve
Zendaya – Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Mark Duplass – The Morning Show
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
Matthew Macfayden – Succession
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
Jeffrey Wright – Westworld

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Helena Bonham Carter – The Crown
Laura Dern – Big Little Lies
Julia Garner – Ozark
Thandie Newton – Westworld
Fiona Shaw – Killing Eve
Sarah Snook – Succession
Meryl Streep – Big Little Lies
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
Jason Bateman – The Outsider
Ron Cephas Jones – This is Us
James Cromwell – Succession
Giancarlo Esposito – The Mandalorian
Andrew Scott – Black Mirror
Martin Short – The Morning Show

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Laverne Cox – Orange is the New Black
Cherry Jones – Succession
Phylicia Rashad – This is Us
Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
Harriet Walter – Succession

Melhor Série de Comédia
Segura a Onda
Dead to Me
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
Shitt’s Creek
The Marvelous Mrs. Maisel
O Que Fazemos nas Sombras

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson – Black-ish
Don Cheadle – Black Monday
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – The Kominsky Method
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Ramy Youssef – Ramy

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Linda Cardellini – Dead to Me
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Issa Rae – Insecure
Tracee Ellis Ross – Black-ish

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Marheshala Ali – Ramy
Alan Arkin – O Método Kominsky
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
William Jackson Harper – The Good Place
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson – Saturday Night Live

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
D’Arcy Cardn – The Good Place
Betty Gilpin – GLOW
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Yvonne Orji – Insecure
Cecily Strong – Saturday Night Live

Melhor atriz convidada em série de comédia
Angela Bassett – A Black Lady Sketch Show
Bette Middler – The Politician
Maya Rudolph – The Good Place
Maya Rudolph – Saturday Night Live
Wanda Sykes – The Marvelous Mrs. Maisel
Phoebe Waller-Bridge – Saturday Night Live

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Adam Driver – Saturday Night Live
Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
Eddie Murphy – Saturday Night Live
Dev Patel – Modern Love
Brad Pitt – Saturday Night Live
Fred Willard – Modern Family

Melhor Minissérie
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Unbelievable
Unorthodox
Watchmen

Melhor Telefilme
American Son
Bad Education
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. Reverendo

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Cate Blanchett – Mrs. America
Shira Haas – Unorthodox
Regina King – Watchmen
Octavia Spencer – Self Made
Kerry Washington – Little Fires Everywhere

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Jeremy Irons – Watchmen
Hugh Jackman – Bad Education
Paul Mescal – Normal People
Jeremy Pope – Hollywood
Mark Ruffalo – I Know This Much is True

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Uzo Aduba – Mrs. America
Toni Collette – Unbelievable
Margo Martindale – Mrs. America
Jean Smart – Watchmen
Holland Taylor – Hollywood
Tracey Ullman – Mrs. America

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Yahya Abdul-Mateen II – Watchmen
Jovan Adepo – Watchmen
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. Reverendo
Louis Gossett Jr. – Watchmen
Dylan McDermott – Hollywood
Jim Parsons – Hollywood

Melhor Programa de Variedades/Talk Show
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Programa de Esquetes
A Black Lady Sketch Show
Drunk History
Saturday Night Live

Programa de Variedades (Ao Vivo)
73rd Annual Tony Awards
77th Annual Golden Globe Awards
Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” and “Good Times”
The Oscars
Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez and Shakira

Programa de Variedades (Gravado)
Dave Chappelle: Sticks & Stones
Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor
Hannah Gadsby: Douglas
Jerry Seinfeld: 23 Hours To Kill
John Mulaney & The Sack Lunch Bunch
Tiffany Haddish: Black Mitzvah

Programa de Reality de Competição
The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Apresentador de Reality Show/Programa de Competição
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness – Queer Eye
Nicole Byer – Nailed It!
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, Kevin O’Leary – Shark Tank
Padma Lakshmi & Tom Colicchio – Top Chef
Amy Poehler & Nick Offerman – Making It
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Assista à live feita para o anúncio:

A edição 2020 do Emmy acontece no dia 20 de setembro e, apesar dos detalhes ainda não terem sido revelados com clareza, os planos dão conta de “um evento virtual reimaginado”, apresentado por Jimmy Kimmel. A gente não vai perder nada! Para conferir a lista com as outras categorias, clique aqui.